11.04.2019 11:40

Эксплуатация оборудования для блокировки канализации в зимний период

Эксплуатация оборудования для блокировки канализации в зимний период
Рано или поздно предприятие, эксплуатирующее оборудование для блокировки канализации, столкнётся с работой в зимний период времени. Что же необходимо для того, чтобы зима не свалилась как снег на голову для эксплуатирующего подразделения и какие есть нюансы при работе в зимний период времени, мы расскажем в этой статье.Итак, два основных фактора влияющие на работу в зимний период – это отрицательные температуры воздуха и снежный покров. В некоторых регионах отрицательные температуры отсутствуют, снег же отсутствует на закрытых крышах, но в среднем по России, приходится работать при минусовых температурах, а на открытых крышах еще и по калено в снегу. Справедливо это для большей части нашей необъятной Родины, исключения составляют лишь южные регионы – Ростовская область, Краснодарский край и республики северного Кавказа.Принципиально используемая оснастка и способ установки запорных элементов не меняются, но обратить внимание есть на что:

1.      Техника безопасности при блокировки канализации

Пребывание и проведение работ на высоте требует определённых навыков и сноровки, тем более на крышах домов. Передвигаться следует предельно аккуратно, без приближения к краю крыши, под снегом часто лежат обрывки кабелей, скрыты бетонные выступы, что существенно повышает травмоопасность.

2.      Экипировка рабочего при блокировки канализации

Находясь на крыше, рабочие, эксплуатирующие оборудование, должны  быть одеты в соответствующую температуре одежду. Важно понимать, что одежда должна позволять перемещаться в узких проёмах и сидеть на рабочем достаточно компактно, чтобы не цепляться за выступающие элементы крыши при перемещениях. Также особое внимание необходимо уделить защите рук: работы связаны с постоянным контактом с водой, а вода, как известно, на морозе превращается в лёд, это чревато обморожениями и получениями других видов травм.

3.      Подготовка оборудования для блокировки канализации

Зимой необходимо чаще контролировать заряд аккумуляторных батарей, поскольку «запас хода» оборудования при отрицательных температурах заметно меньше.

4.      Защита блока управления оборудования для блокировки канализации

Особенно это актуально при работе на открытых крышах с размещением блока управления в снегу. Снег попадает на главную консоль, а уже после, в теплом помещении, он тает и попадет в полости и компоненты блока управления, что может в последующем стать причиной самых разных поломок. Напомним, что с закрытой крышкой блок управления полностью герметичен.

5.      Рукав управления прибора для блокировки канализации

При эксплуатации изменение температурного режима в первую очередь коснётся гибкости рукава. Это неизбежный фактор, поскольку меняются физические свойства материалов рукава и коммуникаций, причём не пропорционально. Но при погружении рукава в канализационную трубу, он восстанавливает свои свойства, и работа протекает в прежнем режиме.  Второй момент, это то, что при извлечении рукава из канализационного стояка, вода, оставшаяся на поверхности рукава, начинает замерзать, тем самым частично сковывая действия оператора оборудования. Решается эта проблема более тщательной протиркой рукава сухой ветошью при извлечении из канализационного стояка.

В целом, как Вы видите, работа в зимний период на оборудовании для блокировки канализации «Терминатор-Профи М» не отличается от работы летом, важно производить подготовку оборудования, очистку и смазку поверхностей вступающих в контакт с нечистотами. Ну и самое главное, не стоит неоправданно торопиться, там, где стоит обстоятельно подготовить рабочее место, даже на крыше и даже при температуре воздуха -25 оС.

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Спасибо! в ближайшее время с вами
свяжется наш специалист!