11.04.2019 11:56

Как выбрать оборудование для блокировки канализации должникам?

Как выбрать оборудование для блокировки канализации должникам?

Итак, основная суть ясна: чтобы подтолкнуть нерадивого должника к оплате задолженностей за услуги ЖКХ, необходимо ограничить доступ к этим самым услугам.  Самым существенным, неожиданным и весомым будет удар, нанесённый по водоотведению, а именно, по его ограничению. И вот тут-то возникает вопрос, а как же это сделать, чтобы и имущество общедомовое не повредить, и избежать аварийных ситуаций в доме. Ответ один – оборудование по блокировке водоотведения в многоквартирном жилом доме. Правда производителей этого оборудования предостаточно на любой вкус и цвет, да и разбросаны они по все нашей необъятной стране. Где лучше купить, в какой комплектации и как потом не пролететь с обслуживанием, читайте дальше.

Вообще, можно долго нахваливать одних производителей, пытаться принизить достоинства  других, поэтому оптимальный способ сравнения — это попытаться посмотреть, как будут себя вести различные виды оборудования разных производителей в одинаковых условиях и уже после этого делать выводы. Такой вариант беспроигрышный, а самое главное объективный и справедливый. Бегло пробегитесь по сайтам производителей и попытайтесь собрать основную информацию, коей в открытом доступе предостаточно, например , и вот уже оперируя собранной информацией, можно сравнивать оборудование.

Не будем ходить вокруг да около и сразу первая ситуация для сравнения.

Транспортировка оборудования для блокировки канализации

Чем компактнее оборудование, тем проще его разместить в багажнике автомобиля. Чем меньше элементов, тем проще их переносить в подъезде и на чердаке/тех. этаже. Катушка с равномерно уложенным рукавом компактно размещается в автомобиле, при транспортировке легко передвигается на колесиках, ручка, в свою очередь, позволяет аккуратно передавать оборудование при подъёме на чердак. Блок управления, вобравший в себя все электронные компоненты, эффективно защищает их от любых внешних воздействий, в том числе механических.

После доставки оборудования на место проведения работ, возникает вопрос, как удобнее разместиться на крыше или чердаке и максимально быстро установить запорный элемент.  Скажем сразу, максимально комфортные условия (если не идут осадки) — это работа на открытой кровле, здесь и рукава разложить можно, и штанги в потолок не упираются. Если же работы должны проходить на чердаке/тех. этаже, зона комфорта значительно снижается. С учётом наваленного керамзита или другого утеплителя высота, по факту, может составлять не больше метра, а в некоторых случаях — меньше. Торчащие из потолка петли от плит, несущие балки, витающая в воздухе пыль от ваты вносят определенный колорит. А теперь представьте, что вам нужно скручивать штанги для установки на первый этаж девятиэтажного дома (это порядка 27-30 метров) или раскладывать жёсткий рукав на всю длину, вне зависимости от этажа, а после проведения ограничения всё это нужно собрать обратно. Сомнительное удовольствие. Но не для гибкого рукава на катушке. Передвигаясь по этажу, нет необходимости держать впереди себя оборудование на вытянутых руках, из последних сил пытаясь не зацепиться головой за потолок. Катушка (а на неё с рукавом приходится основной вес оборудования) тянется сзади на колёсиках и не доставляет особенных неудобств, да и перед установкой необходимо отмотать лишь необходимую длину для погружения в канализационный стояк. При сматывании катушки не надо ходить по этажу и собирать рукав, он наматывается на катушку и при помощи механизма равномерной укладки рукава относительно ровно укладывается на барабан.

А теперь немого о запорных элементах для блокировки канализации

Запорный элемент – это конструкция, которая перекрывает сечение канализационного отвода из квартиры должника в общедомовом канализационном стояке на неопределённое время. Таким образом, к запорному элементу предъявляется рад требований, иначе запорный элемент нельзя считать эффективным. Первое, запорный элемент должен легко устанавливаться и сниматься, но при этом он должен быть максимально невосприимчив к сторонним механическим воздействиям, будь то поток воды с верхних этажей или попытки воздействовать из квартиры должника, как, например, вот на этом видео.

YouTube видео

Второе, запорный элемент в установленном состоянии должен максимально прилегать к стенкам канализационного стояка и ни в коем случае не должен препятствовать прохождению нечистот с верхних этажей. Любой запорный механизм сужает диаметр прохождения и лишь распорки, устанавливаемые за счёт своей разжимной способности, оставляют максимальный диаметр для прохождения нечистот, поскольку не имеют никаких механизмов крепления.  Ну и третье, не менее важная особенность — это способность проводить ограничение в разных видах канализационных стояков. Канализационная труба только с внешней стороны выглядит одинаково, а изнутри это всегда «произведение искусства» никогда не повторяющаяся. Для пластиковых труб характерны постоянно торчащие шланги от стиральных машин, установленных слишком глубоко, выдавленные резиновые соединения и достаточно скользкая поверхность. Для чугуна — наросты и сужение проходного диаметра, из-за того, что металл гораздо активнее пластмасс и подвержен коррозии при воздействии с водой. Заявленный по ГОСТ 6942-98 условной проходной диаметр в 98-100 мм, на месте может иметь 65-80 мм из-за большой твердости воды в регионе, частом проведении ремонтов в квартире и смыве в канализационную сеть различных строительных растворов. В купе с представленными выше требованиями к эффективной работе, вытекает обязательное наличие нескольких видов запорных элементов обеспечивающих максимальную эффективность и комфорт.

Как итог, обратите внимание на сервис, предоставляющийся продавцом, наличие бесплатного номера для всех регионов, умение оказать квалифицированную дистанционную помощь, как новичкам, так и опытным специалистам, выезд и демонстрация работы оборудования, а так же комфортные условия сервисного обслуживания, как, например, условия доставки и оперативность доставки ремонтных узлов.

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Спасибо! в ближайшее время с вами
свяжется наш специалист!