11.04.2019 11:57

Как выбрать гидродинамическую машину?

Как выбрать гидродинамическую машину?
При выборе гидродинамической машины нужно в первую очередь ответить на следующие вопросы: где будет применяться данный аппарат, и какие задачи он будет выполнять?

Начать необходимо с ответа на второй вопрос, какие задачи будет выполнять гидродинамическая машина?

Весь спектр задач можно разделить на:

Бытовые нужды

К этому разделу можно отнести: очистку поверхностей, например, мойка автомобиля на даче, прочистка труб малого диаметра (до 100 мм), стоки, ливневые каналы, канализационная разводка в небольших помещениях. При решении таких задач приемлемая производительность гидродинамической машины до 200 бар с потоком 10-12 литров в минуту.

Прочистка труб

Данные работы специфичны и производятся каналопромывочными гидродинамическими машинами. Особенность данных машин — большая производительность от 25 – 30 литров в минуту, давление варьируется уже от специфики конкретных трубопроводов. Основная задача сводится к тому, чтобы поток воды успевал вымывать ил и другие взвешенные частицы из трубы.

Очистка поверхностей

С этой задачей отлично справляются гидродинамические машины с давлением от 350 атмосфер и производительностью по потоку от 10 до 20 литров в минуту. Все работы проводятся при помощи насадки «Пистолет» в различных исполнениях. Мероприятия по прочистке труб на данных машинах, как правило, не производятся, хотя и не исключаются, каналопромывочные форсунки работают отлично и с таким давлением.

Представленная выше классификация гидродинамических машин базовая, в практике же часто применяется смешанные типы машин, например, Гидра-Б-240-21 обладает приемлемым давлением для работы с поверхностями и достаточным объёмом воды, чтобы вымывать ил в трубах с проходным диаметром до 300 мм на не очень длинных участках. Именно по этому, эксплуатирующая организация должна чётко понимать, какие работы будут проводится на гидродинамической машине.

Разобравшись с ответом на вопрос, что должна делать гидродинамическая машина, можно приступить к выбору привода:

Электрической двигатель

Если машина будет использоваться стационарно, без частых переездов, с постоянным электропитанием под заданную мощность и наличием воды, то в данном случае лучший вариант — машины с электрическим приводом. Нет смысла переплачивать за какой-либо другой привод, да и электродвигатель менее прихотлив в обслуживании. Данные машины больше подходят для работы в закрытых помещениях, так как электрический двигатель не выделяет углекислый газ (CO даже в минимальных количествах в воздухе смертельно опасен для людей и животных).

Бензиновый двигатель

Однако, если работы, выполняемые на машине, связанны с постоянными переездами, «суровыми» условиями вдали от коммуникаций, то гидродинамическая машина с двигателем внутреннего сгорания в качестве силового агрегата – незаменимый помощник в данных работах. Однако стоит обратить внимание на следующие моменты:
1. Бо’льшая стоимость по сравнению с электрическими приводами,
2. Бо’льшая прихотливость при техническом обслуживании,
3. Необходимость постоянного отслеживания наличия топлива.
Однако, эти «минусы» с лихвой компенсируются мобильностью и автономностью.

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Спасибо! в ближайшее время с вами
свяжется наш специалист!