11.04.2019 11:43

Механическая прочистка трубопроводов

Механическая прочистка трубопроводов
Механическая прочистка — очень важный и эффективный инструмент  воздействия на внутреннюю поверхность трубопроводов для устранения засоров и калибрования проходного диаметра трубы.Ключевое слово в данном способе прочистки — «механическая». Другими словами, на внутреннюю поверхность трубы, в зависимости от типа засора, воздействуют насадки: в виде спирали с крючком (для извлечения тряпок), в виде коронки (для калибровки проходного диаметра), в виде пилы (тоже калибровка, но используется для устранения корней) и др.Насадка, в свою очередь, крепится на прочной спирали. Именно спираль предаёт вращение и поступательные движения насадке. Спирали бывают двух типов: секционные и неразборного типа. У каждого вида спиралей есть свои достоинства и недостатки, применение того или иного вида спиралей обусловлено конструкцией прочистной машины, которая в свою очередь определяется видами работ и условиями применения.Ну и для полной картины не хватает лишь силового агрегата, который вырабатывает крутящий момент. Существуют электрические приводы и бензиновые, тут уж как кому нравится, но есть и небольшая закономерность: прочистные машины с небольшой мощностью оборудуются электродвигателем, машины повышенной мощности оснащаются бензиновым приводом. Чем больше мощность, тем больший диаметр трубы можно прочищать. Трубы крупного диаметра часто пролегают там, где нет возможности подключиться к электричеству, и бензиновый двигатель отлично решает эту проблему.

Неплохой способ понять, что же это такое и как этим пользоваться — это рассказать о механической прочистке трубопроводов в сравнении с гидродинамической прочисткой.

Поток воды, вырабатываемый гидродинамической машиной, отбивает от стенок грязь и уносит из трубы ил. Поток воды постоянный, направленный и вымывание происходит  все время, пока работает гидродинамическая машина. Механическая прочистка напротив, пробив засор, не в силах извлечь из трубы оставшуюся грязь, поэтому, если не промыть трубу направленным потоком, засор может повториться. При этом механическая прочистная машина в силах зацепить и извлечь из трубопровода тряпку и протолкать по трубе до ревизии камни, гальку, битое стекло и т.д. С такими видами засора гидродинамическая прочистка борется не столь эффективно.

В заключении скажем, что механическое оборудование по прочистке трубопроводов не является полноценной заменой гидродинамической прочистки, как и гидродинамические системы не могут в полной мере заменить механическую прочистку. У каждой системы есть свой «конёк», где предпочтительнее использовать ту или иную систему, но в целом наиболее эффективном является симбиоз этих систем.

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Спасибо! в ближайшее время с вами
свяжется наш специалист!