11.04.2019 11:44

Подробнее о системах видеодиагностики трубопроводов

Подробнее о системах видеодиагностики трубопроводов

Думаю, имеет смысл начать с определения видеодиагностики как процесса. Видеодиагностика или видеоинспекция – это изучение чего-либо по видео, поступающему с видеокамер, находящихся вблизи изучаемого объекта с последующим анализом предоставляемой информации. Качество передаваемого видеосигнала, резкость и цветопередача, ракурс камеры по отношению к объекту позволяет получить более подробную информацию о его состоянии. Применяется видеодиагностика там, где отсутствует возможность провести визуальный осмотр изучаемого объекта специалистом, в том числе по причине невозможности, либо большой трудоемкости процесса.

К таким объектам относятся трубопроводы, а точнее внутренняя поверхность труб. По причине того, что трубопроводы обеспечивают транспортировку различных текучих и легко испаряемых веществ (в зависимости от назначения), трубы в составе трубопровода имеют плотные герметичные соединения (сварка, уплотнительные муфты, фланцы), при проходном диаметре, не позволяющем человеку пробраться в трубу и осмотреть поверхность.

Вот тут как раз и вступают в работу различные комплексы по видеодиагностике, остановимся подробнее на проталкиваемых системах. Как правило, они состоят из:
— блока управления, где размещается монитор со всеми электронными органами управления;
— жесткого прутка с проводами;
— зонда со встроенной камерой и подсветкой;
— различных приспособлений-насадок, позволяющих центрировать зонд в трубе, либо проходить повороты.

В зависимости от производителя и конкретной комплектации, варьируется:
— длина прутка;
— минимальный проходной диаметр изучаемой трубы;
— наличие счётчика учёта длины рукава;
— возможность оставлять голосовые комментарии оператором;
— фиксировать изображение на цифровой носитель.

Но вне зависимости от того, какие опции входят в комплект оборудования, основной принцип работы заключается в том, что в подготовленное отверстие в трубе, либо в ревизию, погружается зонд с видеокамерой и освещением и проталкивается за счёт того, что оператор подаёт в трубопровод жёсткий пруток.

Зонд, проходя по трубе, передаёт изображение с видеокамеры на монитор в блоке управления, тем самым давая возможность оператору по видимым, либо косвенным причинам сделать выводы об обследуемой трубе. В зависимости от возможностей оборудования, видеоряд можно дополнить голосовыми комментариями, либо же ввести комментарии с клавиатуры.

Широкое применение видеоинспекция получила при обследовании коммуникаций жилищного комплекса, это и водопроводы, и канализация, и вентиляция, и даже отопление. В виду скрытости размещения этих коммуникаций и важности их полноценного функционирования без аварийных ситуаций, системы по видеоинспекция стали необходимым оборудованиям в эксплуатационных службах.

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Спасибо! в ближайшее время с вами
свяжется наш специалист!