11.04.2019 11:55

Плунжерный насос: принцип действия

Плунжерный насос: принцип действия

«Плунжерный насос», «насос» и «помпа», часто такие термины встречаются в контексте обсуждения гидродинамических машин, но подразумевается всегда одно и то же – плунжерный насос высокого давления. Этот агрегат позволяет перекачивать воду под давлением 50, 200, 500, 1000 бар и т.д., именно это свойство является основополагающим, а объём воды, прокачиваемый плунжерным насосом, уже рассматривается через призму обеспечиваемого давления. Насосы данного типа применимы, прежде всего, не там где необходимо транспортировать воду, а там где поток воды под давлением (и давлением не слабым!!!) является инструментом для достижения каких-либо задач. Такой задачей может стать как банальное мытьё автомобиля во дворе дома и прочистка канализационных сетей управляющей компанией, так и гидроабразивная резка различных материалов в условиях промышленного производства. В каждой конкретной ситуации используются плунжерные насосы разной производительности: для вымывания ила важен, именно, объём воды, здесь используются аппараты с производительностью 30, 50 и более литров в минуту, при этом давление варьируется от 100 до 200 бар.

При гидроабразивной резке, в отличие от каналопромывочных работ, упор делается на давление: насосы выдают поток до 3000 бар, при этом струя воды может варьироваться от 5 до 10 литров в минуту и этого будет достаточно. Все эти работы объединяет одно – высокое давление, чтобы было понимание: 1 бар — это давление у основания водяного столба высотой примерно 10 метров. Это давление обеспечивают плунжеры (это вид поршней, конструкция которых позволяет как раз нагнетать такое давление). Как правило, в насосе их не менее трёх, чтобы жидкость подавалась равномерно, без импульсов.

Различаются два вида насосов: аксиально-поршневые и насосы с шатунно-кривошипным механизмом. Аксиально-поршневые насосы отличаются своей компактностью, но при этом предназначены для работы с небольшим объёмом воды и небольшим давлением. В насосах с шатунно-кривошипным механизмом присутствует картер с коленчатым валом, что сильно увеличивает размеры насосного агрегата, что также сказывается на стоимости, поэтому для бытовых гидродинамических машин приемлемо использование аксиально-поршневых насосов, а для работы с профессиональным оборудованием применяются насосы с шатунно-кривошипным механизмом.

География производства насосов очень широка: здесь и США, Германия, Италия — с огромным количество брендов, и Китай, подпирающий и не уступающий в качестве продукции и широте номенклатурного ряда.

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Спасибо! в ближайшее время с вами
свяжется наш специалист!