13.03.2021 17:48

Виды оборудования для прочистки канализации: принцип работы и преимущества

Виды оборудования для прочистки канализации: принцип работы и преимущества

С засорами можно бороться разными методами — выбор зависит от характера и сложности загрязнения. С небольшими проблемами можно справиться самостоятельно с помощью бытовой химии или домашних средств (сода с уксусом, например). Более сложные засоры требуют профессионального подхода.

В этой статье мы расскажем про механическое и гидродинамическое оборудование для прочистки канализации и рассмотрим их преимущества.

Механическое оборудование (механическая прочистка канализации)

Механическое оборудование (механическая прочистка канализации)
Механическое оборудование (механическая прочистка канализации)

Машины для механической прочистки канализации применяются для устранения пробок в труднодоступных или отдаленных участках трубопровода. Оборудование эффективно в случае, когда трубная система полностью закупоривается или заливается. Главная задача такого аппарата — разрушить засор, сделать его прокол и вытащить.

В случае попадания в трубопровод тряпки, губки, частей пластиковой упаковки и других синтетических материалов механическая прочистная машина позволяет эффективно справиться с проблемой.

Принцип работы

Аппарат механической прочистки канализации работает с помощью сантехнического троса (спирали) — он гибкий, имеет спиральное сечение, оснащен наконечником и намотан на барабан. С помощью двигателя трос вращательным движением подается в трубопровод. И после того, как найден и проколот засор, барабанная установка наматывает трос на себя, вместе с наконечником удаляя посторонние предметы и частицы загрязнения. Или же трос двигается дальше, проталкивая пробку до ближайшего смотрового колодца.

Для эффективной борьбы с загрязнениями во время движения троса в трубопровод подливают горячую воду с мыльным или слабощелочным раствором, который помогает размягчить жир.

Преимущества оборудования

  • Эффективность. Позволяет устранить засоры любой сложности и вытащить посторонние предметы.
  • Универсальность. Благодаря большому выбору наконечников (насадок) можно подобрать подходящий вариант для конкретного типа загрязнения и трубопровода. К примеру, конусные пружинные или цанговые насадки применяются в канализационных путях с сужением и изгибами. Они захватывают и помогают вытащить застрявшие предметы. Для песочных, иловых или жировых отложений используют спиральный резак с зубчатыми насечками.
  • Простота. Аппарат позволяет в одиночку быстро и эффективно справиться с заморами. Имеет простую и понятную систему управления.
  • Экономичность. Для работы не нужны большие затраты воды, топлива или электроэнергии.
  • Компактность, малый вес.

Гидродинамические машины (гидродинамическая прочистка канализации)

Гидродинамические машины (гидродинамическая прочистка канализации)

Аппарат для гидродинамической прочистки канализации удаляет пробки с помощью мощной водной струи. Применяется как для работы в больших производственных трубопроводах, так и для прочистки канализации в квартире или загородном доме. Работает без химических средств — использует только воду от системы водоснабжения или из собственных портативных резервуаров.

Главная задача гидродинамического аппарата — разбить засор и вымыть из трубопровода его остатки.

Принцип работы

В насадку с соплами под высоким давлением подается вода, которая проталкивает наконечник вперед и разбивает пробки. Давление можно регулировать с помощью простой системы управления. После устранения засора трос с насадкой наматывается на барабан, унося с собой частицы загрязнений.

Оборудование для гидродинамической прочистки используется для трубопроводов длиной 100 м. Позволяет восстановить первоначальное сечение труб. Используется для различных видов загрязнений: жировые отложения, песок, ил, посторонние предметы, ледяные пробки.

Преимущества оборудования

  • Удобное в работе. Благодаря простой системе управления эффективно даже в руках новичка, оснащено тележкой, облегчающей передвижение установки.
  • Эффективное. Обеспечивает идеальную чистоту внутренней поверхности труб.
  • Чистит бережно, не повреждая трубы, подходит для трубопроводов из любых материалов.
  • Экономно потребляет воду, оснащено портативными резервуарами для воды и не зависит от системы водоснабжения.
  • Экологичное. Не требует применения токсичных химических веществ.
  • Компактное.

В некоторых случаях применяют сразу обе машины — и механическую, и гидродинамическую. Когда требуется удалить застрявший посторонний предмет или стойкую пробку, сначала выполняют механическую прочистку, а остатки загрязнения и отложения на стенках устраняют с помощью гидродинамического оборудования, добиваясь 100% чистоты.

В компании «РостГидроХолдинг» вы сможете выгодно купить аппарат для чистки канализации. Мы производим гидродинамическую и механическую технику и организуем поставки продукции в любой город России или стран СНГ. Получить подробную информацию об оборудовании и условиях заказа можно по телефону.

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Спасибо! в ближайшее время с вами
свяжется наш специалист!